
Я проснулся в 6 утра – у меня сегодня техосмотр. Вернее не у меня, а у автомобиля, на котором я передвигаюсь по земле китайской. Ну и удивил! – скажите вы. А что тут такого?
Дело в том, что первый автомобиль, как и водительские права, появился у меня аж в 1996 году. И за все это время, как раз сегодня, первый раз буду проходить эту процедуру самостоятельно. А если учесть, что все это будет происходить в Китае… ,то я уже чувствую тонкие душевные вибрации.
Нет, мне не боязно – мне интересно. Здесь в Китае у людей совершенно другой подход к строительству счастливого будущего. Он коренным образом отличается от российского. В Поднебесной никто не ставит задач завалить тебя на экзамене, выскочить из кустов с радаром, прикрыть компанию, чтобы в дальнейшем за все это получить купюру на карман. Потому и не боязно. Ты просто решаешь поставленные жизнью вопросы, и никаких подводных айсбергов! Сегодня такой вопрос – техосмотр.
Знаете, он даже как-то неожиданно всплыл на моем рабочем горизонте. На телефон пришло СМС сообщение. Пора брат и автомобилю уделить внимание!
Станция техосмотра находится примерно в 25-30 км. от моего дома. Сотрудники страховой компании, в которой на обслуживании находится служебный микроавтобус, посоветовали подъехать пораньше. А то весь день в очереди можно простоять.
Я был, как никогда дисциплинирован, и оказался вторым. До открытия регистрации оставался еще час.
Я мирно сидел возле окошка регистрации, слушая местное наречие оживленно болтающих между собой водил. На горизонте появился ангел… Нет, это я не паров бензина нанюхался. И сначала я и подумать не мог, что именно вот такими и бывают ангелы – в синей рабочей униформе, с добрыми глазами и совершенно безэмоциональным лицом.
— Чей микроавтобус? – спросил он.
— Ну, мой… — зевая, отозвался я.
— Как у вас с ремнями безопасности на задних сидениях?
— Да вроде в порядке…
— Давай посмотрим.
— Не вопрос.
Открываю заднюю дверь… Ангел в ужасе…
— Так у вас же микроавтобус восьми местный, а где третий ряд сидений?
— Подарил друзьям. Я им не пользуюсь.
— Так техосмотр не пройдешь.
Ну что за хрень? Очередная подножка. Хотя,… спокойствие, и только спокойствие – вспоминаю мудрые слова Карлсона. Ведь ангел-то появился не с проста.
— Так может, ты мне можешь помочь? – взываю молитвой.
— Да есть у меня одна сидушка от старого микроавтобуса. Может и подойдет.
— О… я в ангеле не ошибся.
— Дуо Шао Тьень? (сколько денег?)
— 70 юаней.
Какие они там все-ж меркантильные на небесах.
— Хорошо. Давай, действуй.
И уже через 15 минут у меня в автобусе появляется третий ряд сидений с ремнями безопасности.
Продолжаем двигаться в сторону техосмотра. СамогО меня в глубины этого скрытого механизма не пустили, а по окончании проверки транспортного средства выдали квиток. Где черными иероглифами по белому было отпечатано умной машинкой – износ тормозных колодок 40,1% — а для успешного прохождения не должно превышать 40-ка.
И что же это получается? – спрашиваю у очередного служащего центра. Мне нужно менять колодки?
В ответ меня вежливо похвалили за то, что очень хорошо соображаю в подобных ситуациях. От такого комплимента мне почему-то совсем не стало приятно.
Вышел на крыльцо… Эх! Мать вашу! Ну как так-то? Всего-то одна десятая процента, а так серьезно может испортить первый в жизни самостоятельный техосмотр.
Знаете, в этот момент, грешен, я совершенно про ангела забыл…
А он тут, раз… и появился.
Не печалься. У меня дедушка на тормозной фабрике работает, я с детства все каникулы у него проводил. Тормозили не по-дэцки!!! Я твою проблему на один щелчок пальцами порешаю.
И действительно, откуда не возьмись, достал какую-то подстилку и нырнул под машину. А через пару минут мы опять проходили техосмотр. На этот раз ангел какими-то одному ему известными путями сопровождал автомобиль до выезда его из центра.
И все вышло без осечки!
Блин, вот ангелы, умеют ведь, когда захотят! Заплатив официально 160 юаней в центр осмотра и еще 100 юаней ангелу, на новую спецодежду, я радостный отправился домой.
Эх, что и не говори, а когда на всем протяжении жизненного пути тебя сопровождает целая армия ангелов, то вместе нам любые задачи под силу. Главное, чтоб они были направлены на созидание – не забывайте это!
Для справки
Для прохождения техосмотра мне потребовались:
- 1.Технический паспорт автомобиля
- 2.Годовая страховка
- 3.Печать компании(при условии,что автомобиль оформлен на компанию)
Эх, лучше конечно здесь задавать вопросы, чтобы потом и другим полезно было.
Добрый вечер,Александр.Хочу задать вам несколько вопросов .Вопросы,как у бо льшинства,связанны с переездом в Китай и переносом туда своего дела. Отправил жену на разведку,ей там понравилось.Возвращаться не хочет.Говорит лучше вы ко мне.Она в Китае почти два года,В Чжедзяне.Вопросы хотепось бы задать по телефону или по скайпу.В удобное дпя вас время.Спасибо.